День Победы – праздник со слезами на глазах

06 мая 2018 года в Ресторане «Подворье» г. Приозерска прошло мероприятие, посвященное приближающемуся празднику – Дню Великой Победы 9 мая. В этот день миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.

Творческие коллективы Культурного центра «Карнавал»: Студия эстрадных миниатюр «Каламбур», Студия эстрадной песни «Юные звезды», Танцевальный коллектив «Остров», солистка Анжелика Павлова – все чествовали ветеранов и участников тех далеких и, одновременно, таких близких событий. Неустанно дарили творческие выступления и теплые слова поздравлений, адресованные ветеранам.

Главная песня этого праздника – «День Победы»:

«…Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах…»

Эта песня является своего рода символом великой даты – 9 Мая. День Победы никогда не обходится без нее. И сегодня она прозвучала в исполнении Сергея Григорьева. Зал поднялся – все пели стоя.

Долгими аплодисментами, от души, ветераны благодарили творческие коллективы за доставленные минуты радостных и грустных воспоминаний.

С годами День 9 мая обзавелся своими традициями. В 1965 году на параде, посвященном великой дате, было вынесено знамя. Оно оставалось неизменным атрибутом праздника, который символизировал День Победы. Также неизменными цветами, которыми сопровождается 9 Мая, стали черный и желтый – символы дыма и пламени. Георгиевская ленточка с 2005 года является неизменным отражением благодарности за мир и уважения к ветеранам.

Время относится безжалостно ко всем, даже к доблестным героям суровой войны. Год от года участников тех ужасных событий становится все меньше. Но они, как и раньше, выходят на улицу с орденами и медалями на груди. Ветераны встречаются друг с другом, вспоминают былые времена, поминают друзей и близких, погибших в те годы.

Ветераны – это наши деды и прадеды, которые еще помнят те военные годы. К ним нужно относиться с особым вниманием и почетом. Ведь это именно они сделали так, что небо над нашими головами стало и остается мирным. Пройдет еще немного времени, и свидетелей и участников той кровавой войны не останется вовсе. И глядя на живых свидетелей войны, каждый испытывает чувство благодарности за Победу, желает им здоровья, мира и благополучия. Поэтому важно очень трепетно относиться к этой дате – 9 Мая.

Для ветеранов День Победы – самый главный праздник в их жизни!

Война – горе – разруха – смерть – скорбь…

Победа – мир – цветы – салют – праздник!

 

С Праздником Великой Победы, дорогие ветераны!

Ветераны – спасители – герои!

Поклон вам до земли!

Категория: