"О том, что дорого и свято"

Ровно 81 год назад, в ночь на 22 июня 1941 года, нацистская Германия напала на Советский Союз. Для советского народа в тот день началась Великая Отечественная война, в которой погибли более 27 миллионов граждан СССР. Победа пришла только в мае 1945 года. 22 июня в России — День памяти и скорби.

На площадке у центрального входа в культурный центр "Карнавал" состоялась акция для детей из летних лагерей г.Приозерск "О том, что дорого и свято".

В первой части ведущие акции рассказали и показали аллеи памяти:

- Аллея "Дети во время войны". Рассказали , каким может стать маленькое сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к врагам. Дети в тылу работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии белье, гимнастёрки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, шарфы, носки, шили кисеты для табака. Дети строили укрепления, собирали лекарственные растения, принимали участие в сборе вещей для армии. Как уже было сказано дети сутками трудились на заводах в замены отцов и старших братьев, ушедших на фронт. Они собирали противогазы, делали дымовые шашки, взрыватели для мин, запалы для ручных гранат.
Аллея "Города герои".

- Аллея "Города - герои". Есть вечные символы, есть вечная память. Мы вспоминаем подвиги каждого человека. Но есть и особенные города, в которых велись ожесточенные бои.

На вторую часть акции, мальчики и девочки перешли в фойе культурного центра что бы сделать "Журавликов мира".
Ребята вырезали из бумаги ладошки, писали пожелания и приклеивали на журавлей, как символ мира в память о героях Великой Отечественной войны.

Акция завершилась минутой молчания.

 

Категория: