День добрых дел

Пасха – это символ добрых традиций. Это прекрасная возможность порадовать пасхальными подарками друзей и близких и сделать доброе дело.

05 апреля 2018 года артисты Культурного центра «Карнавал» побывали в гостях у ребят младших классов СОШ № 1 г. Приозерска с программой, посвященной приближающемуся светлому дню Великой Пасхи. Они рассказали маленьким озорникам о том, как в народе принято встречать этот всеми любимый праздник. 

Ребятишки с огромным удовольствием водили пасхальные хороводы, зажигательно танцевали и участвовали в веселых эстафетах. Узнали много нового и интересного о традициях и обычаях празднования Великой Пасхи от неподражаемых ведущих: Кати Сергеевой, Саши Мышкиной и Даши Бурмагиной. 

Это мероприятие стало символичным Днем добрых дел, потому, что думая и рассказывая об этом светлом празднике, человек может совершать, исключительно, добрые поступки. Жизнь нам и дана на добрые дела!

Среди главных традиций, связанных с Пасхой, выделяются крашение яиц и выпекание куличей. Легенда, благодаря которой и зародился обычай красить яйца, гласит: Мария Магдалина рано поутру пришла к гробу Спасителя, но не нашла его тело. Ангел возвестил женщине радостную весть о том, что Христос воскрес. Разумеется, она поспешила поделиться этой новостью со всеми людьми, и в первую очередь – с тогдашним императором Римской империи Тиберием. Правда, тот не спешил признать это великое чудо: действительно, разве кто-то может воскреснуть из мертвых?

Из уважения к Магдалине он выслушал ее рассказ, однако отнесся к нему с недоверием. Взяв в руку обычное куриное яйцо, Тиберий сказал: «Как яйцо не становится красным, так и мертвые не становятся живыми». В тот же момент скорлупа мгновенно покраснела, и тогда шокированный император сказал: «Воистину воскрес!».

С тех пор в народе и повелось красить на Пасху яйца и дарить их родным, близким, друзьям и соседям. Яйцо вообще является символом жизни, оно имеет священное значение в культуре человечества. Поэтому дарить друг другу крашеные яйца, радостно разбивать их, сталкивая друг о друга – это добрый обычай на Пасху, который стал своеобразным обрядом.

А еще один символ – это куличи, которые еще ласково называют пасочками. Интересно, что если испечь их по правильной технологии, они не зачерствеют даже в течение нескольких дней. Вообще их часто изготавливали в Чистый четверг, т.е. за 3 дня до наступления Пасхи.

Пасха – это уникальный весенний праздник, дарующий нам сразу несколько дней для приятных размышлений о добрых переменах и чудесах, которые могут изменить нашу жизнь к лучшему.

 

Категория: