День освобождения узников фашистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля отмечается как памятная дата в истории многих стран. В этот день вспоминают всех тех, кто был захвачен фашистами в ходе Второй мировой войны и отправлен в концентрационные лагеря; всех тех, кто сумел выжить в условиях ужасной жестокости и обрёл долгожданную вымученную свободу. Именно в этот день после получения известия о приближении армии СССР в Бухенвальде вспыхнуло восстание, организаторами которого выступили представители многих стран, находившиеся в заключении.

Страшно представить эту цифру, но много тысяч советских людей оказались узниками не менее четырнадцати тысяч фашистских лагерей, тюрем и гетто, около двух миллионов человек, из которых шестьсот были еще детьми, были уничтожены только на территории Советского Союза, а в концентрационных лагерях было убито еще пять миллионов.

Со страшных событий военной эпохи прошло много лет. Но воспоминания бывшим узникам концлагерей до сих пор даются тяжело…  

11 апреля 2018 года в Ресторане «Подворье» собрались малолетние узники концлагерей и ветераны ВОВ. Они вспоминали о тяжелой судьбе заключенных нацистских концлагерей, большинство из которых не дожили до своего освобождения. Под Бухенвальдский набат присутствующие почтили память погибших жертв нацизма минутой молчания…

Дети войны, и веет холодом.
Дети войны, и пахнет голодом.
Дети войны, и дыбом волосы.
На чёлках детских – седые колосы.
Земля омыта слезами детскими
Детей советских и несоветских.
Какая разница, где был под немцами:
В Дахау, Лидице или в Освенциме?
Их кровь алеет на плацах маками.
Трава поникла, где дети плакали.
Дети войны, боль и отчаяние.
И сколько им надо минут молчания?...   

Образ малолетних узников фашизма стал для нас символом нетерпимости к насилию, призывом к совести и состраданию. Этим людям выпала печальная и непростая судьба: муки, истязания в лагерях смерти, борьба за жизнь, за свободу…

На встрече в «Подворье» бывших узников концлагерей чествовали: заместитель Главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Котова Любовь Алексеевна и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Баринова Нина Алексеевна.

Ведущая памятного мероприятия Татьяна Никитина, перелистывая страницы прошлого, поведала истории о тяжелых судьбах наших земляков: Валентины Васильевны Егеревой, Павла Яковлевича Аржановского, Ирины Митрофановны Поповой, Аркадия Андреевича Туникова, Владимира Петровича Иванова. Выступление растрогало собравшихся до слез.

Артисты Культурного центра «Карнавал»: Ансамбль эстрадной песни «Приозерочка» и его солистки: Елена Скуратова, Елена Соболева, Ирина Семенова и Марина Пикалева; Ансамбль русской песни «Завлекаши» и Хореографический коллектив «Каприз» выразили огромную благодарность бывшим узникам фашистских концлагерей за стойкость и мужество и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни, подарив творческие выступления.

11 апреля является важным напоминанием о тяжелой судьбе неисчислимого количества людей, а также днём памяти огромного числа погибших от гитлеровских пыток. Весь мир, вся Россия, каждый из нас склоняет головы перед памятью миллионов людей, чьи жизни безвинно оборвались за колючей проволокой в страшной нацистской неволе. Мы чествуем тех, кто, выдержав самые страшные пытки, сумел сохранить в сердце человечность и доброе отношение к людям, выжить и победить.

Почтим же их память!

 

Категория: